Когда впервые возникли детские сады в России?

Когда впервые возникли детские сады в России?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услугам проектирования и ремонта в Москве.

Возникновению детских садов вообще мы обязаны немецкому педагогу Фридриху Фребелю, который придумал это учреждение для самых маленьких граждан в 1837 году и создал его в Блакенбурге. Этот детский сад просуществовал не слишком долго – всего два года, после чего был закрыт. Название же Фребель объяснял очень логично: раз дети считаются цветами жизни, то выращивать их должны садовницы, поэтому такое место должно именоваться садом. 

В России первый детский сад был отремонтирован в Москве в 1866 году в здании бывшей мануфактуры и возглавлялся Аделаидой Семеновной Симонович, которая сама организовывала досуг для детей, придумывая всевозможные игры и проводя уроки о родной стране. Плату эта дама брала достаточно высокую, так что позволить себе данное заведение могли только очень состоятельные родители. В это же время Аделаида Семеновна принялась за издание журнала под названием «Детский сад». 

Спустя четыре года супруги Симоновичи по семейным обстоятельствам переехали в Тифлис, и организовали там уже «международный» детский сад в Москве, который посещали дети самых разных национальностей. Через некоторое время семья снова вернулась в Петербург, а после смерти мужа Аделаида Семеновна занялась организацией детских яслей и преподаванием в сельской школе в Тверской губернии. У нее также было шесть собственных детей и племянник, воспитанием которого она занималась, впоследствии известный художник, Валентин Серов. 

На основе выпусков когда-то издаваемого журнала в начале XX века вышла книга Аделаиды Симонович «Детский сад», как итог всей ее педагогической деятельности. Иллюстрации к этой книге выполнены детьми и внуками женщины, многие из которых стали художниками.

Заказать услугу
Оформите заявку на ремонт и мы свяжемся с вами в ближайшее время или позвоните нам +7 (965) 128-86-66

Планируете проектирование и ремонт вашего объекта в Москве?
Специалисты ГлавЖилСтрой помогут составить смету, сделать обмеры и выполнить все ремонтные работы «под ключ».