Пример развития инновационных технологий в России

Пример развития инновационных технологий в России
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услугам проектирования и ремонта в Москве.
14 Марта 2021

Целью проекта является развитие в России инновационных строительных технологий с использованием ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции) и занятие в данном сегменте значимой доли рынка.

Основанием для создания и реализации данного Проекта послужило объединение юридических и физических лиц имеющих положительный опыт и практику выполнения строительных проектов с использованием технологии ЛСТК. Важным фактором также является объединение в одну общую группу интеллектуальной собственности в виде патентов, заявок на изобретения, рабочих проектов, положительный опыт прохождения государственных экспертиз, выполненная сертификация строительных конструкций, выполненных по технологии ЛСТК. 

Данный проект имеет несомненные конкурентные преимущества, связанные с приоритетом запатентованных решений и приобретенным опытом в данном сегменте рынка. Участники консолидируют в данном проекте свои возможности - умение управлять крупными проектами, вкладывать и привлекать финансовые ресурсы, использовать лоббистские возможности. 

Основные направления деятельности

  1. Производство и поставка строительным компаниям ограждающих стеновых панелей для многоэтажных зданий (строительство зданий с использованием данной технологии позволяет уменьшить стоимость строительства до 15 тыс. руб. за 1кв. метр, поставка заказчику будут осуществляться после подписания им лицензионного соглашения на использование этой технологии) 
  2. Выполнение подряда на проектирование  и строительство многоэтажных зданий с использованием технологии ЛСТК. 
  3. Девелоперская деятельность (строительство многоэтажных жилых комплексов по технологии: сборный железобетонный каркас + термостены + облицовка ограждающих стен керамогранитной плиткой). 
  4. Проектирование и производство и продажа комплектов быстро сборных малоэтажных зданий (до 3х этажей) изготовленных в заводских условиях по технологии ЛСТК (социальная сфера и общественные здания: детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, торговые павильоны, мини пожарные депо, жилые малоэтажные здания, коттеджи) 
  5. Капитальный ремонт магазинов в Москве, офисных помещений и административных зданий.
  6. Производство и продажа универсальных стеновых панелей, стропильных систем и панелей перекрытия, изготовленных по инновационной технологии ЛСТК. 
  7. Производство различных типов металлических профилей. 

Структура компании и организация бизнес-процесса

Компания выполняет функцию генерального подрядчика и заказчика. Реализация производственной, проектной и строительной деятельности будет передана на подряд компаниям (в первую очередь аффилированным по составу участников). Все существующее и наработанное в дальнейшем ноу-хау, интеллектуальная собственность, рабочие проекты будут переданы участниками и их компаниями в управляющую компанию по лицензионным соглашениям и договорам коммерческой концессии. 

Помимо функции управления проектами компания намерена проводить активную маркетинговую деятельность, направленную на привлечения клиентов и партнеров, формирование сети региональных дилеров. 

Цель - широкое развитие данной технологии в регионах РФ и за ее пределами. В августе 2011 г. проведены успешные презентации технологии быстровозводимых зданий по технологии ЛСТК в Южном Судане, Нигерии, ОАЭ. 

Состояние проекта

Участниками Проекта приобретены производственные мощности. 
Установлены деловые отношения с мировым лидером по производству линий для изготовления профилей ЛСТК финской компанией Samesor и производителем линий продольной резки компанией LSK- Machine Oy. Подписан контракт на изготовление и поставку линии на сумму 875 тыс. евро. Произведен первый платеж (10%). Согласованы условия работы с аффилированными компаниями, которые позволяют на данном этапе использовать 2 проектные группы и несколько строительных подрядчиков. Выполнено более 20 эскизных и рабочих проектов для различных заказчиков. 

Сравнительные характеристики технологий. Конкурентная способность 

Данная информация содержится в приложениях – презентация по технологии ЛСТК.

  1. GIP Group, поставка стеновых панелей, 15000 кв.м в месяц 
  2. ДСК-1 г.Смоленск, поставка стеновых панелей на 28000 кв.м жилья 
  3. ТрестГидроМонтаж (г.Селятино), поставка стеновых панелей на 18500 кв.м жилья 
  4. Молния-М (г.Электросталь), поставка стеновых панелей на 12000 кв.м жилья 
  5. Холдинг 357 (Дмитровский р-н, МО), подряд на строительство 25000 кв.м жилья 
  6. АгростройХолдинг, подряд на строительство: 
    • поселок таунхаусов Елинская Слобода, 6000 кв.м, 
    • бизнес центр в Зеленограде, 4800 кв.м, 
    • 17-ти этажный жилой дом в Поворово, 18 000 кв.м. 
  7. МЗТ345 (г.Балашиха), подряд на строительство БЦ 15000 кв.м 
  8. РТФ (г.Реутов), инвестпроект – строительство 17-ти этажного жилого комплекса на 16000 кв.м с подземной парковкой 
  9. Центр-М (г.Балашиха), инвестпроект – строительство 14-ти этажного жилого комплекса на 12000 кв.м с подземной парковкой 
  10. ВОС (г.Ступино), инвестпроект – строительство многофункционально жилого комплекса на 40000 кв.м, с парковкой и торговым центром 
  11. МЧС РФ, заказ 200 пожарных депо для сельской местности 
  12. Звенигород (администрация), пилотный проект - детский сад на 220 мест (3000 кв.м) 
  13. Частные заказы на коттеджи, в работе порядка 20 заявок 

Оценка объемов заказов

Планируемые объемы производства стеновых панелей для многоэтажного строительства: 
Для сторонних строительных компаний - не менее 50 000 кв.м. 
Для выполнения подрядных работ – 26 000 кв.м. 
Для использования в собственных девелоперских проектах – 21 000 кв.м. 
Общая площадь стеновых панелей - 97 000 кв.м 

Планируемые объемы производства комплектов зданий (в кв.метрах) 
Детские сады – 20 000 кв.м. 
ФАПы, пожарные депо - 3 000 кв.м 
Коттеджы, дома – 3 000 кв.м. 
Общий объем, приведенный к площади стеновых панелей – 19 500 кв.м. 
Производство универсальных стеновых конструкций и металлопрофилей на период 2012 года будет производится под заказ. Оценка рынка и объемов заказов по данным позициям в настоящее время не определены и в расчете не используется. 

Краткое технико-экономическое обоснование деятельности 

Оценку доходности бизнеса по Проекту предлагается провести только по расчету полученной прибыли от продажи суммарной площади произведенных и реализованных стеновых панелей (основной товарной позиции используемой в проектах). В действительности это крайне пессимистическая оценка т.к. не учитывает получении прибыли от продажи проектов, строительных подрядов, результатов девелоперской деятельности. (так наценка от продажи домокомплекта коттеджа площадью 130 кв.м стоимостью 1млн. 600 тыс. руб. составляет около 500 тыс. в данном расчете мы учитываем наценку в размере около 100 000 рублей).

Заказать услугу
Оформите заявку на ремонт и мы свяжемся с вами в ближайшее время или позвоните нам +7 (965) 128-86-66

Планируете проектирование и ремонт вашего объекта в Москве?
Специалисты ГлавЖилСтрой помогут составить смету, сделать обмеры и выполнить все ремонтные работы «под ключ».

Товары